Tapisserie en laine et soie représentant... - Lot 256 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 256
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 12 500EUR
Tapisserie en laine et soie représentant l'Amérique de la «Tenture des Continents», d'après les cartons de Louis van Schoor. Bordure armoriée ornée de feuillages, fleurs et guirlandes de fleurs. Bruxelles, fin du XVIIe siècle. (Usures et restaurations). Hauteur: 274 cm Longueur: 360 cm La Tenture des Continents fut commandée par un important marchand Anversois Naulaerts aux peintres Lodewijk van Schoor et M. Spirinx, pour les paysages. La série était constituée à l'origine de quatre tapisseries représentant l'Afrique, l'Asie, l'Europe et l'Amérique, elle sera complétée plus tard par l'Australie. Chaque continent est identifiable par les peuples et animaux indigènes: l'Europe avec des personnages en costumes classiques, des aigles et des chevaux, l'Amérique par des Indiens, crocodiles et animaux exotiques. Une tenture complète est aujourd'hui conservée au Museu Nacional de Arte Antigua de Lisbonne. Un exemplaire de l'Amérique est conservé à la National Gallery de Washington, n° 1950.6.1.
Mes ordres d'achat