SÈVRES

Lot 4
1 000 - 1 200 EUR
Résultat : 1 400 EUR

SÈVRES

Assiette à décor polychrome au centre d'un large bouquet de volubilis et rose et sur l'aile d'un fond
Taillandier se détachant sur bleu Fallot.
Période Directoire, décorée par Bouillat.
Vers 1770.
(Léger éclat).
Diamètre : 24,5 cm
Attribuée au service vendu à Jean Frédéric Perregaux, banquier parisien d'Origine suisse.
Provenance : collection Ziezeniss.
Mes ordres d'achat