Joseph-Louis-Hippolyte BELLANGE (1800-1866)

Lot 139
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Attaque de la redoute Dessin aquarellé et gouaché, signé et daté en bas à gauche «h. Bellangé 1824». Prise d'une redoute tenue par les Autrichiens, un soldat français agite, sur le rempart, le drapeau tricolore, au centre un général à cheval avec ses officiers d'état-major. Cadre en bois doré à décor de feuillages, avec passe-partout. Au dos, l'inscription à la plume «Collection Renevey» et, au centre, un cachet de cire rouge armorié avec aigle bicéphale couronné. 29 x 44 cm
Mes ordres d'achat