Pendule rocaille en bronze doré ornée de... - Lot 173 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 173
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Pendule rocaille en bronze doré ornée de cinq personnages de la Commedia dell' Arte. Cadran émail, mouvement à répétition, deux timbres. Suspension modifiée à brocot. Époque Louis XV. Hauteur : 49 cm - Largeur : 29 cm Profondeur : 18 cm Une pendule identique posée sur un cartonnier est conservée dans la Wallace Collection (n° F90). Bibliographie : P. Kjellberg, La pendule française, Paris, 1997, modèle identique p. 117.
Mes ordres d'achat