Lit de travers en acajou à chevets renversés. Très... - Lot 208 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 208
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 200EUR
Lit de travers en acajou à chevets renversés. Très riche ornementation de bronzes dorés avec têtes de mouflons, rinceaux feuillagés, palmettes et étoiles. Pieds socles à roulettes. Époque Empire. Hauteur : 114 cm Largeur intérieure : 120 cm Longueur intérieure : 190 cm Provenance : Henri Amédée Mercure de Turenne, Grand Maître de la Garde-Robe de Napoléon, rue Royale à Paris. Pour un lit identique : 27 mars 2019, Paris, Hôtel Drouot, De Baecque, n°171.
Mes ordres d'achat