Mobilier de salon comprenant : un canapécorbeille,... - Lot 266 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 266
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 300EUR
Mobilier de salon comprenant : un canapécorbeille, quatre fauteuils et une paire de fauteuils cabriolet en bois relaqué blanc et rechampi doré sculpté de fleurs. Accotoirs à manchettes. Pieds cambrés. Époque Louis XV. Garnis de tapisseries faites par la comtesse Raymond de Toulouse-Lautrec, née du Bourg de Rochemontés. (Plusieurs modèles proches, réparations possible sous la peinture). Canapé : Hauteur : 102 cm - Largeur : 201 cm Profondeur : 96 cm Hauteur des fauteuils : 90 et 86 cm Provenance : château d'Aynac (Lot).
Mes ordres d'achat