Secrétaire en placage d'acajou en ailes de... - Lot 281 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 281
Estimation :
800 - 1500 EUR
Résultat : 1 800EUR
Secrétaire en placage d'acajou en ailes de papillons dans un entourage de filets à grecques sur fond d'amarante ouvrant à un tiroir dans le haut, un abattant découvrant quatre casiers avec six petits tiroirs, l'un formant encrier, et à deux vantaux dans le bas. Montants à pans. Dessus de marbre gris Sainte-Anne. Estampillé P. Roussel et poinçon de Jurande. Époque Louis XVI. (Petits accidents). Hauteur : 142 cm - Largeur : 98 cm Profondeur : 41 cm Pierre Roussel, reçu Maître en 1745. Provenance : Marquis de Belbeuf, autrefois château de Belbeuf puis comte de Messey, château de Bracquetuit en Normandie.
Mes ordres d'achat