Alexandre-Denis de NYERT (1710 - Paris, 1744)

Lot 2
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR

Muse drapée, assise et lisant
Sanguine sur papier crème.
21,2 x 14,5 cm
Cachet de la collection Chennevières en bas au centre (L. 2072)
Collé en plein sur une feuille de 15,5 x 22 cm
Inscrit, signé et daté sur la droite vers le bas: «Grandeur / de la / Pierre. /
M. Denyert / 1742.», et annoté en bas à gauche sur le papier de doublage: «Agatte-onix en creux, du Cabinet de M. le Duc d'Orléans».
Provenance:
- Marquis Philippe de Chennevières (cité dans «Une collection de dessins d'artistes français», chap. XX, p. 100).
- Vente 1900, partie du n° 366 (366 - Pastorale antique - Grande ronde de Bacchants et
Bacchantes - Jeune fille assise et lisant (pierre gravée). Trois dessins. À la sanguine.
Mes ordres d'achat