Couteau corse «Vendetta» ayant appartenu... - Lot 82 - Beaussant Lefèvre

Lot 82
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 14 000EUR
Couteau corse «Vendetta» ayant appartenu à l'Empereur Napoléon III.
Poignée à pans en ébène et nacre. Monture en or et métal doré, gravée au «N» sous couronne à la
Légion d'honneur et aux abeilles. Fourreau en bois garni de soie noire manquante en grande partie.
Chape à l'aigle impériale. Bouterolle à l'abeille. Avec sa chaînette de suspente.
B.E. Époque Second Empire.
Provenance: Famille impériale.
Mes ordres d'achat