Lot 237
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 24 000EUR

Grande pendule de forme obélisque en marbre bleu turquin. Riche ornementation de bronzes dorés: trophées, allégories de l'astronomie, jeux de putti... Pointe sommée d'une sphère armillaire à huit orbites. Suspension à fil. Cadran signé
Dubuc à Paris.
Fin de l'époque Louis XVI.
(Très petits accidents).
Hauteur: 73 cm - Largeur: 32 cm - Profondeur: 22 cm
Une pendule obélisque identique est conservée au musée du Louvre (OA 5308)
Jean Baptiste Dubuc (1743-1819) adhérent des loges maçonniques, était notamment le maître-horloger du comte d'Artois.
Provenance: Famille impériale.
Mes ordres d'achat