Cartel d'applique en bronze doré orné d'une... - Lot 242 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 242
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Cartel d'applique en bronze doré orné d'une urne à têtes de bouquetin et d'une guirlande de feuilles de laurier. Cadran émail signé Cronier à Paris. Suspension à fil. Modèle de Delafosse. Époque Louis XVI, vers 1770 (balancier manquant). Hauteur: 72 cm - Largeur: 28 cm Un cartel identique est reproduit dans H. Ottomeyer, P. Pröschel, Vergoldete bronzen, Munchen 1986, page 182, indiqué comme conservé au musée du Louvre. Provenance: Famille impériale.
Mes ordres d'achat