Lot 263
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 950EUR

Châtelaine en métal ajourée entièrement sertie de marcassites supportant quatre motifs coeurs et croix et une montre de poche à clé, remontage par le devant, montée en or, le fond laissant apercevoir le mouvement, cadran émaillé blanc à chiffres romains et carré de remontage à deux heures, mouvement à coq, échappement à roue de rencontre et fusée à chaine.
XIXe siècle pour la châtelaine.
XVIIIe siècle pour la montre.
Poids brut de la montre : 41 g
Hauteur hors tout : 18 cm
(Petits accidents et manques, transformation et éléments postérieurs)
Mes ordres d'achat