Châtelaine en métal et métal doré à décor... - Lot 299 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 299
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 150EUR
Châtelaine en métal et métal doré à décor figurant une jeune femme à la fontaine, retenant deux clés, un cachet, un médaillon ouvrant et une montre de poche en or de plusieurs tons à clé, remontage par le devant, à répétition à deux marteaux par poussoir au pendant, mouvement à coq, échappement à roue de rencontre et fusée à chaine, chiffré Ferrier à Paris. Le fond orné d'attributs dans un entourage de chutes de fleurs. XIXe siècle pour la châtelaine. XVIIIe siècle pour la montre. Poids brut pour la montre : 78 g (Montre rapportée)
Mes ordres d'achat