Châtelaine en or et argent formée de cinq... - Lot 307 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 307
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 3 600EUR
Châtelaine en or et argent formée de cinq médaillons cordiformes surmontés de couronnes à décor de buste de femme en grisaille sur fond émaillé bleu rehaussé de guirlandes de fleurs dans un entourage de diamants taillés en rose. Elle retient un cachet, une clé et une montre de poche en or de même modèle, à clé, remontage par le devant, cadran émaillé blanc, aiguilles fleurdelisées, carré de remontage à deux heures, mouvement à coq, échappement à roue de rencontre, fusée à chaine, platine signée Romilly à Paris, n° 4849. Fin du XVIIIe siècle. Hauteur hors tout : 24 cm Poids brut : 136 g (Cadran refait, manque un diamant, petits éclats à l'émail)
Mes ordres d'achat