Châtelaine en or de plusieurs tons et argent,... - Lot 321 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 321
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 2 300EUR
Châtelaine en or de plusieurs tons et argent, formée d'un médaillon en lapis lazuli monogrammé «S.G» dans un entourage de lys sertis de diamants taillés en rose et surmonté d'une couronne comtale ornée de perles, rubis et émeraudes. Elle retient une montre de poche à remontoir au pendant, le fond appliqué d'une couronne comtale sur fond de lapis lazuli sertie de diamants taillés en rose dans un entourage de demi-perles. La montre signée Mellerio Meller, 95 quai Voltaire à Paris. La spatule en vermeil. XIXe siècle. Hauteur hors tout : 11 cm Poids brut: 67 g
Mes ordres d'achat