Châtelaine en or jaune de plusieurs tons... - Lot 328 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 328
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 2 900EUR
Châtelaine en or jaune de plusieurs tons ornée de médaillons en chute à décor de chien dans un paysage et bouquets de fleurs sur fond guilloché émaillé bleu. Elle retient deux cachets, une clé de montre et un médaillon et au centre une montre de poche à clé à remontage par le devant en or de plusieurs tons ornée au centre d'un émail polychrome représentant un chien et un canard, mouvement à répétition à deux marteaux par poussoir au pendant, cadran émaillé blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, carré de remontage à deux heures, mouvement à coq, échappement à roue de rencontre, fusée à chaine. Cadran et platine signés Berthoud à Paris. XVIIIe siècle. Hauteur hors tout : 20,5 cm Poids brut : 134 g (Accidents, manques, éléments rapportés postérieurement et restauration à l'émail).
Mes ordres d'achat