O. Massin

Lot 329
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 8 200EUR
O. Massin
Châtelaine en or jaune ajouré composée de cinq maillons ajourés de forme carrée à décor de rinceaux, chacun orné d'une lettre émaillée rouge formant le prénom «Marie». Elle retient une montre de col demi-savonnette à remontoir au pendant en or jaune également décorée en ajouré de feuillages appliqués de la lettre «M» émaillée rouge. La spatule en argent datée 15 août 1880. XIXe siècle. Hauteur hors tout : 15 cm Poids brut : 94 g Dans son écrin monogrammé «M.W» et marqué dans le couvercle “Grand prix 1878, médaille d'or 1867, O. Massin joaillier fabricant, 3 avenue de l'Opéra, Paris” (usures). Oscar Massin, (XIXe siècle) occupe une place prépondérante dans la bijouterie en inventant les dentelles en diamants et l'application du filigrane, la recherche de l'élégance des formes et de l'ornementation. Il peut être considéré comme le principal réformateur de la bijouterie contemporaine, protagoniste incontesté de l'interprétation de la nature florale pour la joaillerie.
Mes ordres d'achat