Châtelaine en or ajouré composée de quatre... - Lot 330 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 330
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 4 000EUR
Châtelaine en or ajouré composée de quatre chaines, les maillons de forme géométriques, agrémentés d'un médaillon double face figurant une jeune femme dans un paysage en émail polychrome. Elle retient à une extrémité cinq breloques également émaillées et à l'autre une montre de dame de forme coeur entièrement émaillée en polychromie, d'une mère et son enfant. Cadran émaillé blanc à chiffres arabes, mouvement à clé, à remontage par le devant, carré à deux heures, mouvement à coq, échappement à roue de rencontre et fusée à chaine. La montre rapportée postérieurement XIXe siècle. Hauteur hors tout : 35 cm Poids brut : 93 g (Cadran repeint)
Mes ordres d'achat