Paire de flambeaux en argent posant sur une... - Lot 340 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 340
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 400EUR
Paire de flambeaux en argent posant sur une base hexagonale à contours gravés d'armoiries doubles surmontées d'une couronne comtale. Le fût et le binet à pans unis. Hennebont, milieu du XVIIIe siècle. Maître-Orfèvre : Olivier de Montalant ou Montalent. Poids : 1,005 kg Hauteur : 22,3 cm Olivier de Montalant fut apprenti à Rennes, il travailla six ans dans l'atelier Thomas Germain, galerie du Louvre. Il est reçu à Hennebont en 1737. En 1769 il insculpe un nouveau poinçon, cette paire de flambeaux peut donc être datée entre 1737 et 1769.
Mes ordres d'achat