Service à thé en vermeil décoré en repoussé... - Lot 358 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 358
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 280EUR
Service à thé en vermeil décoré en repoussé de godrons tors et guirlandes feuillagées. L'anse et le fretel de la théière en bois. Il comprend une théière, un sucrier et un crémier. Londres, 1900 (lettre E). Orfèvre : Holland, Aldwinckle & Slater (Thomas Alfred Slater, Walter Brindsley Slater & Henry Arthur Holland). (Petits chocs). Poids brut : 698 g Provenance : Augusta Rampal, comtesse de Grigneuseville. Les lots 358, 359 et 360 ont appartenu à Augusta Rampal, comtesse de Grigneuseville. Augusta Rampal est née Augusta de Cabueil. Elle avait épousé Mr Rampal qui se suicida après s'être ruiné au jeu. Amante de Gustave Flaubert, amie intime de Berlioz. Elle fit les frais de l'escroquerie d'Antoine de Tounens, prétendu roi de Patagonie et d'Araucanie : il lui vendit l'Auracanie qu'elle offrit généreusement à la France, se ruinant de cette façon très romantique. Ce personnage inspira Jean Raspail dans deux de ses romans : Le jeu du Roi, et Moi- Antoine de Tounens-roi de Patagonie.
Mes ordres d'achat