Ménagère de couverts à dessert, en vermeil,... - Lot 361 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 361
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 200EUR
Ménagère de couverts à dessert, en vermeil, de style rocaille, gravé des armes d'alliance des familles de la Bourdonnaye et du Tertre et de la devise «pro aris et focis», comprenant : dix-huit couverts, dix-huit couteaux à fromage, lame acier, manche vermeil fourré, dix-huit couteaux à fruit en vermeil et vermeil fourré, douze cuillers à thé, deux cuillers à crème, une pince à sucre. Minerve, milieu du XIXe siècle. Orfèvre : Nicolas Pierre Beguin. Poids brut des couteaux : 950 g Poids : 2,210 kg Dans un écrin armorié à deux plateaux.
Mes ordres d'achat