Chocolatière en argent de forme balustre... - Lot 393 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 393
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 100EUR
Chocolatière en argent de forme balustre posant sur trois pieds à enroulements à attache coquille, gravé sur le couvercle de rinceaux et cartouches sur fond amati, le bec couvert cannelé à attache feuillagée, le couvercle et le manchon souligné d'un large jonc fileté et rubané, la graine bouton sur disque pivotant godronné. Le manche latéral vissant en bois noirci. Cognac, 1766. Maître-Orfèvre : Jean Nivet, fils de François Nivet, orfèvre à Cognac reçu en 1757. (Restaurations). Hauteur : 25 cm Poids : 915 g
Mes ordres d'achat