Paire de salières doubles en argent 950 millièmes,... - Lot 396 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 396
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 3 200EUR
Paire de salières doubles en argent 950 millièmes, à décor de dauphins entrelacés soutenant des coquilles, la base rectangulaire à décor de peignés en repoussé et moulure d'oves, posant sur quatre pieds à attaches feuillagées. Paris, 1819-1838. Orfèvre : Odiot, signé Odiot Paris et poinçonné. Hauteur : 11 cm Largeur de la base : 13,5 cm Poids : 780 g À rapprocher des dessins reproduits dans le catalogue Odiot : Un atelier d'orfèvrerie sous le Premier Empire et la Restauration (nos 60 & 61) ainsi que de la paire de salerons du service Branicki conservé au Rijksmuseum à Amsterdam. Ce modèle connut un vif succès, et sa production fut poursuivie par Charles Nicolas Odiot jusque dans les années 1840. (Transformation et petites fentes) [CR. Traces de transformation à la jonction des deux coquilles et petites fentes]
Mes ordres d'achat