Nathalie Parain (1897-1958)

Lot 28
10 000 - 12 000 EUR
Résultat : 7 500 EUR

Nathalie Parain (1897-1958)

Baba Yaga. 10 compositions destinées à la maquette de l'édition originale en français de cet ouvrage (texte de Rose Brua dite Rose Celli, Paris, album du Père Castor, Flammarion, 1932) : gouache et crayons de couleurs, collages de texte imprimé et de dessins, inscriptions de plusieurs mains dont plusieurs autographes en russe. Soit 6 ff. de papier (4 recto-verso) dont 5 montés sur carton (4 par paires), mouillure à un f. JOINT, un dessin original sur calque de l'une de ces compositions (crayon de papier et crayons de couleurs, mouillure). JOINT ÉGALEMENT, un dessin original pour Album magique (1932), crayon sur f. de papier monté en fenêtre sur carton (quelques croquis au verso, crayon et fusain).
Mes ordres d'achat