Attribuée à Barthelemy PRIEUR (1536-1611)

Lot 105
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Nymphe dénudée prenant appui sur deux chiens limiers Statuette de fontaine de table (ou modello pour une fontaine de jardin) en bronze patiné avec jets d'eau par les seins de la nymphe et les gueules des chiens. (Usure de la patine et petits accidents). Hauteur : 19 cm Cette statuette est attribuable à un petit groupe de sculpteurs français ayant travaillé en Italie, influencés par l'école veneto-padouane du XVIe siècle. Parmi ceux-ci, la figure de Barthelemy Prieur émerge. Comme l'indique Regina Seelig-Teuwen, Prieur développe «la fabrication en série de bronzes et leur importance numérique dans l'inventaire de 1611 est particulièrement stupéfiante. Par le choix de ses sujets Prieur occupe une place unique dans la sculpture en bronze de petits formats» Une statuette de posture comparable, conservée dans une collection particulière anglaise, attribuée aux Lombardi, est publiée par Alan Gibbon et Gil Banks dans «Bronzes de la Renaissance Française», Editions Birr, Paris, 1982, page 64. Bibliographie : Musée du Louvre, Regina Seelig-Teuwen : «Bronzes français de la Renaissance au Siècle des lumières» Paris, Somogy, 2008, pages 162 et suivantes. Notice rédigée avec la collaboration du Cabinet Honoré d'Urfé - Raphaële Skupien, docteur en histoire de l'art, qui a réalisé une étude complète qui sera remise à l'acquéreur
Mes ordres d'achat