Paul BELMONDO (1898-1982)

Lot 8
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 600EUR
Paul BELMONDO (1898-1982)
Sylvia Wildenstein en buste, 1973 Épreuve en bronze doré, signée, cire perdue. C. Valsuani fondeur, Paris. (Tâches). Hauteur : 101 cm Le dossier enseignant édité par le Musée Paul Belmondo indique à propos de ce buste : Sylvia Wildenstein, 1973, plâtre. Le buste sera pour lui un mode d'expression privilégié où, spécialement dans ses portraits de femmes, il exalte son souci de beauté et d'harmonie classique auquel se mêle sa propre sensibilité. Ainsi, en limitant le mouvement et l'expression, il créé des oeuvres d'une réelle grandeur que le hiératisme du port de tête renforce. L'assurance souriante, l'équilibre de ses proportions, la matière du plâtre blanc et lisse du buste de Sylvia Wildenstein illustrent parfaitement cette période. Ses yeux étirés vers les tempes, son fin menton, ses traits altiers et sa chevelure, sont rendus avec une volontaire simplification des formes qui permet à la lumière de jouer sur les plans du visage. Ce buste est un agencement subtil de plans, dont la chevelure, élément de modernité est ici le point fort. Dans la continuité de la ligne, elle est traitée comme une masse unique qui encadre le visage, scandée par la lourde frange bombée renvoyant la lumière. On notera que pour ses bustes, Paul Belmondo élude tout détail vestimentaire, suggérant chez Sylvia Wildenstein le décolleté et le bas des manches de sa robe. Tout en retenant ce qui individualise un visage, il l'ordonne dans le sens d'une beauté intemporelle.
Mes ordres d'achat