CHINE, XIXe siècle

Lot 191
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
CHINE, XIXe siècle
Flacon tabatière en agate grise et rouille à décor sculpté en haut relief de lettré sous un pin, de paysans exerçant différentes tâches et de pêcheurs au bord de la rivière près d'un cabanon. Monté en vermeil. Hauteur : 6,7 cm Hauteur totale : 9 cm Bouchon cerclé de vermeil orné d'un cabochon de malachite. Monté en vermeil en briquet à friction par la maison Maquet. Expert : Cabinet Portier, Alice Josseaume - Tél. : 01 48 00 03 41.
Mes ordres d'achat