CHINE - Époque KANGXI (1662-1722)

Lot 29
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 450EUR

Deux statuettes formant porte-baguettes d'encens en porcelaine émaillée sur le biscuit de bleu turquoise de bouddha souriant assis sur la jambe gauche, tenant le chapelet de la main droite posée sur son genou relevé.
(Un petit éclat au support de bâton, usure d'émail à la pointe du nez).
Hauteur : 5,8 et 6,5 cm
Mes ordres d'achat