CHINE, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle

Lot 48
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Assiette creuse de forme octogonale en porcelaine décorée en émaux polychromes de la famille rose d'armoiries de l'alliance des Hotham et Morley au centre ornée d'une tête de lion et la devise «Have a care». L'aile ornée de perruches et feuilles d'acanthe, papillon et pêcheur brandissant un sabre. (Petits éclats au bord). Diamètre : 22 cm Cette assiette a probablement été commandée pour Sir Richard Hotham qui tenait une dizaine de bateaux à Canton en 1765 et 1789.
Mes ordres d'achat