CHINE - XVIIIe siècle

Lot 55
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 300EUR
CHINE - XVIIIe siècle
Ensemble de cinq assiettes en porcelaine émaillée polychrome, deux creuses à décor de tiges de lotus dans une mare (fêlures, cassées recollées), une creuse ornée de lotus (égrenures en bordure), deux à décor d'une scène issue du pavillon de l'occident , Xi Xiang Ji, d'époque Yongzheng (1723-1735). (Une égrenure en bordure de l'une, petites usures d'émail). Diamètre : de 21,6 à 25,2 cm
Mes ordres d'achat