JAPON - Époque EDO (1603-1868)

Lot 86
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 300EUR
Ensemble comprenant trois coupelles : - Deux en porcelaine bleu blanc de forme polylobée à décor d'un couple de pies perchées sur un rocher ornée de fleurs de prunus sur l'une avec au revers la marque apocryphe Chenghua, de Hotei tenant un éventail appuyé sur son sac de richesse. XVIIe et XVIIIe siècle. - Une en grès émaillé en jaune, vert et aubergine à décor central d'un tigre. Kutani, XIXe siècle. Diamètre : 21,4 cm
Mes ordres d'achat