CHINE et JAPON - XIXe siècle

Lot 92
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 40EUR
CHINE et JAPON - XIXe siècle
Ensemble en porcelaine comprenant trois coupelles et une verseuse : - Deux coupelles bleu blanc à décor en bleu sous couverte de rocher fleuri et oiseau sur l'une, d'un phénix dans un médaillon central sur l'autre. Marques apocryphes Qianlong et Kangxi. Chine. (Bulles de cuisson). Diamètre : 13,4 cm - Une polylobée émaillée polychrome et or ornée d'un phénix en vol au dessus d'un rocher et branches fleuries de lotus. Japon. Diamètre : 13,9 cm - Une verseuse bleu blanc ornée de fleurs. (Égrenure). Hauteur : 20,7 cm
Mes ordres d'achat