JAPON, Fours d'Arita - Début de l'époque Edo (1603-1868), XVIIe siècle

Lot 94
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 16 000EUR
Deux statuettes pouvant former paire et leurs bases en porcelaine émaillée polychrome en vert, rouge de fer, aubergine et or de coqs assis sur une base formant rocher en biscuit émaillée polychrome à décor en relief de fleurs de cerisiers et chrysanthèmes. (Restaurations, égrenures en bordure de col des supports). Hauteur totale : 31,3 cm Hauteur d'un coq : 20,4 cm
Mes ordres d'achat