JAPON, Fours de Satsuma - Époque Meiji (1868-1912)

Lot 95
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 580EUR
Trois brûle-parfum, en faïence de Satsuma dont deux de forme hexagonale à décor émaillé polychrome et or de paons, fleurs de paulownia, kiku, et éventail, l'autre, carré laqué brun et or à décor d'éventails et médaillons polylobés de pavillons imitant les pièces Komai. Un seul avec couvercle en métal ajouré de fleurs. Hauteur : de 7,1 à 10 cm
Mes ordres d'achat