CHINE - XIXe siècle

Lot 114
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
CHINE - XIXe siècle
Flacon tabatière arrondi en agate grise à décor sculpté en relief sur une face d'un pêcheur sur une barque lançant son filet, de Shoulao tenant une branche de pêches sur l'autre face. (Col meulé en bordure). Hauteur : 4,9 cm Bouchon en jadéite. Provenance : achat à Beijing en 1913.
Mes ordres d'achat