JAPON - Epoque MEIJI (1868-1912)

Lot 212
Estimation :
600 - 800 EUR
Statuette de bouddha en bois laqué noir et or assis sur un socle en forme de lotus devant une mandorle, sa main droite en dharmacakra mudra , le joyaux posé dans la main gauche en dyhana mudra, les yeux entrouverts en verre, l'urna et la coiffe ornés de cabochons en verre. (Craquelures, accidents, manques et restaurations, sauts de laque). Hauteur totale avec la mandorle : 78,8 cm Hauteur du bouddha : 37 cm
Mes ordres d'achat