JAPON - Epoque MEIJI (1868-1912)

Lot 270
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 600EUR
Album comprenant environ 28 photos rehaussées de couleurs représentant des scènes de vie, paysages, temples, maison de thé, paysans, jeune femmes, à Kobe, Osaka, Nara, Koito, Kioto, Yokohama... La couverture en laque rouge, or et brun à décor d'un homme tirant une jeune femme dans un «jinrikisha» devant le mont Fuji, les visages et mains sculptés en ivoire. (Taches, rayures, manque la tranche). Photos : 20,9 x 25,8 cm Couverture : 27,2 x 35,4 cm
Mes ordres d'achat