Italie, Royaume de Sardaigne, Charles Félix,... - Lot 38 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 38
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 110EUR
Italie, Royaume de Sardaigne, Charles Félix, médaille de la visite de l'arsenal de Cagliari 1824, deux flans soudés en bronze doré, sur l'avers, l'atelier de fonderie de l'arsenal, à l'exergue la légende «R.A. CAGLIARI MDCCCXXIV», au revers une dédicace «REGNANDO CARLO FELICE I F. VISITANDO IL CONTE ROERO DI MONTICELLI PRESID. DEL R. DI SARDEGNA LE NUOVE CONSTRUZ. D. ARTIGL. NEL R. ARSENALE D. DAL. COL. C.B.», signature frappée sur la tranche «Abis. F.», dans une boîte en bois (fendue). 63,5 mm Italie, 1824. TTB
Mes ordres d'achat