Luxembourg - Ordre du Mérite civil et militaire... - Lot 48 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 48
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 800EUR
Luxembourg - Ordre du Mérite civil et militaire d'Adolphe de Nassau, fondé en 1858, ensemble de grand-croix à titre militaire comprenant : le bijou en vermeil et émail, les épées en argent et vermeil, les centres en une seule partie, couronne articulée en deux parties, avec écharpe complète ; la plaque en argent, le centre en plusieurs parties en vermeil émaillé, fixation par épingle basculante et deux crochets latéraux, les deux pièces poinçonnées de la maison Arthus-Bertrand, dans l'écrin d'origine signé, avec la rosette de boutonnière. Le bijou : 102 x 61 mm, la plaque : 82,5 mm France, dernier tiers du XXe siècle. Aboli en 1866 lors de l'annexion du duché de Nassau par la Prusse, l'ordre est restauré au Luxembourg en 1909. Très prestigieux, il occupe la seconde place dans la hiérarchie des ordres grand-ducaux. TTB à SUP
Mes ordres d'achat