Ordre de la Légion d'honneur, IIe République,... - Lot 117 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 117
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Ordre de la Légion d'honneur, IIe République, bijou de commandeur en or émaillé, la couronne de feuillage entièrement visible entre les pointes de l'étoile (éclats), les centres en deux parties, l'avers au profil de Bonaparte à droite sur fond amati ceint de la légende «BONAPARTE PREMIER CONSUL 19 MAI 1802», au revers, les drapeaux surmontant la devise de l'ordre, bélière en forme de soleil, anneau double, poinçon tête d'aigle, cravate d'époque pliée et partiellement décolorée. 65 x 59 mm, poids brut : 38,85 g France, vers 1849. Jean-Baptiste Biot fut nommé chevalier de la Légion d'honneur le 30 août 1814, officier le 11 août 1823 et finalement commandeur le 3 mai 1849. Cf. Archives nationales, Légion d'honneur, dossier LH/243/79. TB à TTB
Mes ordres d'achat