Palmes d'officier des Académies brodées en... - Lot 119 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 119
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
Palmes d'officier des Académies brodées en soie verte et blanche sur ruban noir. 130 x 33 mm France, première moitié du XIXe siècle. L'université fut organisée sous l'Empire par un décret du 17 mars 1808. Celui-ci prévoyait notamment des grades, au nombre de trois, matérialisé par des palmes brodées : de soie blanche et bleue pour les officiers des Académies, d'argent pour les officiers de l'Université et d'or pour les titulaires (grand-maître de l'Université, chancelier, trésorier, conseillers). Maintenus et transformés au long des XIXe et XXe siècle, ces insignes sont à l'origine de l'ordre des Palmes académiques fondé en 1955. TTB
Mes ordres d'achat