Royaume de Prusse - Ordre Pour le Mérite... - Lot 121 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 121
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Royaume de Prusse - Ordre Pour le Mérite pour les Sciences et les Arts «Pour le Mérite für Wissenschaften und Künste» : bijou de chevalier en or ciselé, ajouré, la légende sur fond émaillé bleu, ceinte de quatre petites couronnes royales bifaces, le revers lisse et uni, signé «Hossauer Berlin», anneau double, cravate d'époque en soie noir bordée de fils d'argent (légèrement décolorée et oxydée). 55 x 51,5 mm, poids brut : 14,55 g Prusse, vers 1840. Crée en 1740 par roi Frédéric II de Prusse à partir de l'ordre brandebourgeois «de la Générosité», l'ordre «Pour le Mérite» était la plus prestigieuse décoration du royaume de Prusse. Jusqu'en 1810 il récompensait à la fois les mérites civils et militaires - l'un de ses plus tumultueux titulaires en fut Voltaire en 1750 -, il fut ensuite réservé aux officiers pour acte de bravoure face à l'ennemi. Les civils étant privés de son prestige, Frédéric Guillaume IV instaura le 31 mai 1842 une classe civile visant à récompenser les mérites éminents dans les domaines scientifiques et artistiques. Le premier titulaire et chancelier de cette classe civile fut Alexandre von Humbolt (1769-1859). Cette classe était réservée à trente Allemands et trente étrangers, renouvelés par cooptation en chapitre. Aboli en 1918, reconstitué en 1924, interdit en 1933, il est restauré en 1952. Jean-Baptiste Biot en fut décoré le 16 août 1850, rejoignant ainsi quelques illustres Français dont Arago, Ingres, Daguerre, Fontaine, Gay-Lussac, Vernet et Guizot (Chateaubriand mort en 1848, fit parti de la première promotion). TTB à SUP
Mes ordres d'achat