Portugal - Ordre de Saint-Jacques de l'Épée,... - Lot 135 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 135
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 500EUR
Portugal - Ordre de Saint-Jacques de l'Épée, fondé vers 1170, bijou de chevalier figurant la croix de Santiago sans Sacré-Cœur, en or et émail, porté en sautoir, cravate complète. Avec la lettre d'autorisation de port et le brevet d'autorisation de la Grande Chancellerie, imprimé sur vélin avec la décoration peinte, au nom de «Tardieu, Ambroise Auguste, médecin de l'hôpital La Riboissière (sic) à Paris», daté du 17 mars 1856, signé Napoléon (griffe). 64 x 46 mm, poids brut : 15 g France (?), milieu du XIXe siècle. TTB
Mes ordres d'achat