Russie - Ordre de Sainte-Anne, croix de 3e... - Lot 137 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 137
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 600EUR
Russie - Ordre de Sainte-Anne, croix de 3e classe (chevalier) en or et émail, le centre en peinture à l'émail (griffure au revers), poinçon de fournisseur officiel et d'orfèvre KK de Kämmerer et Keibel (fournisseurs officiels du chapitre des ordres impériaux de 1836 à 1854), surmontée d'un fleuron décoratif provenant d'une croix de Sainte-Anne de 1re classe, ruban à rosette elliptique. Avec le brevet en cyrillique, avec sceau sous papier, la lettre d'autorisation de port de la Grande Chancellerie datée du 8 novembre 1851 autorisant «M. Tardieu, Ambroise, Docteur en Médecine» à porter la décoration de 3e classe, signée Exelmans, et la lettre d'annonce de la Grande Chancellerie. 52 x 33 mm, poids brut : 11,5 g Russie, milieu du XIXe siècle. TTB
Mes ordres d'achat