Turquie - Ordre du Medjidié, insigne de 4e... - Lot 140 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 140
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 1 200EUR
Turquie - Ordre du Medjidié, insigne de 4e classe (officier) en argent ciselé en pointes de diamant, centre en or émaillé, la légende en une seule partie, croissant et étoile en or, poinçon tête de sanglier, ruban à rosette elliptique. Avec le firman de nomination orné de la tughra du Sultan peinte à l'or, la lettre d'autorisation de port, et le brevet d'autorisation de la Grande Chancellerie, imprimé sur vélin avec la décoration peinte, au nom de «Tardieu, Ambroise Auguste, médecin de l'hôpital La Riboissière (sic)», daté du 17 mars 1856, signé Napoléon (griffe). 65 x 43 mm France, Second Empire. TTB
Mes ordres d'achat