France - Ordre de la Légion d'honneur, Second... - Lot 141 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 141
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
France - Ordre de la Légion d'honneur, Second Empire, étoile d'officier en or et émail (cheveux, infimes éclats), poinçon tête d'aigle, ruban à rosette elliptique, dans l'écrin d'origine de la maison Ouizille Lemoine. Avec un extrait du décret de nomination, la lettre d'annonce de la Grande Chancellerie datée du 21 août 1860 et le brevet imprimé sur vélin au nom de «Tardieu, Ambroise Auguste, membre du comité consultatif d'hygiène publique», daté du 16 août 1860 et signé Napoléon (griffe). Joint un lot de brevets, certains attribués à Ambroise Tardieu : docteur en médecine, 1843 ; nomination de médecin du Conseil d'État, 1855 ; Société d'hydrologie médicale de Paris, 1854 et 1961 ; Société anatomique, 1840 ; Académie royale de Médecine de Belgique, 1863 et 1873 ; Société médico-chirurgicale du Canton de Zurich, 1845 ; Société médico-légale de New York, 1872 ; d'autres à son fils, bachelier 1868, bachelier en droit 1871, licence en droit 1872, docteur en droit 1878 ; et un brevet de l'ordre de Simon Bolivar du Venezuela 1889. 62 x 41 mm, poids brut : 19,3 g France, vers 1860. Chevalier le 18 juillet 1848, officier le 16 août 1860, Ambroise Tardieu fut nommé commandeur le 23 août 1873. Cf. Archives nationales, Légion d'honneur, dossier LH/2568/9. TB à TTB
Mes ordres d'achat