Turquie - Ordre de l'Osmanié, fondé en 1861,... - Lot 163 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 163
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 600EUR
Turquie - Ordre de l'Osmanié, fondé en 1861, ensemble de 2e classe (grand officier), comprenant : le bijou en vermeil et émail (éclats au revers), la légende en or, cravate complète ; et la plaque en argent ciselé en pointes de diamant, le centre en vermeil émaillé, la légende en or (accident à une pointe), signée au dos de la Monnaie impériale ottomane, fixation par épingle basculante et deux crochets latéraux. Le bijou : 83 x 62 mm, la plaque : 80 mm Turquie, fin du XIXe siècle. TB
Mes ordres d'achat