Coffret de présentation en acajou ayant contenu... - Lot 172 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 172
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
Coffret de présentation en acajou ayant contenu les décorations de l'amiral Aube (accidents). Le couvercle orné d'un trophée d'armes en fer et laiton composé d'une cuirasse reposant sur un trident, deux canons, deux lances et deux haches croisées, l'ensemble surmontant deux étoiles, ceint d'une couronne de chêne et de lauriers, intérieur compartimenté, le dessus couvert d'un coussin de velours de soie brodée d'une ancre et de deux étoiles entourées des initiales CA (contre-amiral). 42 x 32 x 9,5 cm France, fin du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat