Médaille coloniale par Georges Lemaire en... - Lot 188 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 188
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 3 000EUR
Médaille coloniale par Georges Lemaire en argent, 1er type, ruban avec trois agrafes en argent. Deux d'origine, «ASIE» emboutie à passant large, poinçon tête de sanglier et de la maison Albert Marie (difficilement lisible) et «TONKIN» frappe de l'État, du 2e type de la Monnaie de Paris, à clapet arrondi, poinçons de la Monnaie «corne 1 argent corne» sur la plaque et «corne 1 corne» sur le clapet, une de remplacement «LAOS ET MÉKONG», de frappe de la Monnaie de Paris postérieure à 1973 (ruban remplacé). Avec le brevet du ministère des Colonies attribuant à «Arnoux, Charles, François, Inspecteur de 3e classe de la garde indigène de l'Indo-Chine» la Médaille coloniale avec agrafe «Asie», daté du 29 avril 1914, la date de création de l'agrafe modifiée à la main. Joint un ensemble de photos de Charles Arnoux en uniforme et en famille (certaines en retirage). 30 mm France, premier quart du XXe siècle. TB à TTB
Mes ordres d'achat