Annam - Kim Tien de 1re classe, règne de... - Lot 191 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 191
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Annam - Kim Tien de 1re classe, règne de Thanh Thai, sapèque en or signé Pierre, sur l'avers, autour d'une perle enflammée, quatre idéogrammes signifiant «Monnaie courante de Thanh Thai», au revers le dragon volant (chocs sur la tranche), percé en haut et en bas, petit anneau de suspension, sans pampilles. Avec la traduction officielle du brevet émanant de la Résidence supérieure en Annam attribuant à «Monsieur Arnoux, Inspecteur de la Garde Indigène, en souvenir de ses excellents services, une sapèque en or dite Kim-Tien de 1re classe» daté du 13 août 1908. 35,5 mm, poids brut : 28,25 g (entre 7 et 8 tien) Vietnam, début du XXe siècle. Cf. François Joyaux, Monnaies impériales d'Annam, éditions Victor Gadoury, Monaco, 2019, n°417, p. 119. TB
Mes ordres d'achat